本科硕士博士MBAEMBAMPAcc 学院主页 院长信箱 书记信箱 联系我们 FAQ
English Version
拼搏进取,勇争上游:我院校运动会斩获甲组第二并获精神文明奖
发布日期:2011-11-15 点击数:

(管理学院新闻信息中心记者 王昕璐、徐晓云、祝东兴、段巍、杨小芸、童鹏飞、玄刘伟、王
诗怡、万千/文 蒋文飞/摄)虽以渐入深秋,但些许的凉意掩盖不住运动健儿们的热情。11月12日上
午,我校为期两天半的秋季运动会圆满结束。管理学院以总分208的好成绩斩获甲组第二名,并荣膺
此次运动会的精神文明奖。这正展现了管院健儿顽强拼搏、团结进取的风采,也体现了管院师生拼
搏进取,积极向上的精神。
管院男儿真豪气 刷新纪录扬豪情
此次运动会上,管理学院刷新了我院男子历史最好成绩。男子110米栏第一名、男子1500米第二
名、男子4×400米接力第二名、男子4×100米接力第四名……每一项好成绩都向大家展示着管院学子
的积极拼搏的精神气和坚持到底的青春活力。
在男子110米栏的赛场上,只见一道红色闪电划过赛道,营销1101班的钟文捷同学一路飞跃栏杆
并一举夺冠。当被问及为何能获得冠军时,他说:“比赛中,状态特好,就这样一栏一栏的跨过,
便冲到了终点。”他的开朗活泼感染了在场的记者。同时他也表示非常感谢李子玉,作为他的师
父,李子玉在平时训练中便勤加指导,比赛前更是给予了他莫大的鼓励。
男子4×400米接力是此次运动会的压轴项目,我院的邹尚、袁天卓、童鹏飞、张燕磊四名男生组
成强大的阵容并一举夺得亚军。比赛中,袁天卓还在交棒中意外摔倒受伤,但他的拼搏精神却鼓舞
了其他的队员,在整个团队的齐心协力下,最终获得第二名的好成绩,为学院争取了荣誉。

管院女将显威风 铿锵玫瑰现英姿
一如既往,管院女子选手丝毫没有辜负大家对她们的期望。女子4×400接力第一名、女子3000米
第一名、女子100米跨栏第二名、女子跳远第二名……众多殊荣被管院女将轻易斩获,她们在运动场
上挥洒汗水,展示着管院学子的青春活力,也为学院捧回一项项荣誉。
在女子3000米比赛中,管院女生表现尤为突出,舒胜男和向雯琪分别获得第一名和第四名。舒
胜男是上届运动会3000米和1500米的双料冠军,此次她带病上阵,比赛前一直说这次可能跑不完,
在比赛中也表现出明显的吃力。虽然多次想放弃,但不愿停止的脚步却依旧向前迈进,她终究是坚
持到最后一刻,永不言弃的精神让她在终点线再次握住了冠军的奖杯。
向雯琪在之前的数周训练中,一直表现的积极乐观,她的脸上永远洋溢着快乐的笑容。这样的
一个女生在3000米征程中执着前行,凭着自己的信念,最终冲向了终点。她是以趴倒的姿势结束了
她的比赛,赛后向雯琦开玩笑说在终点那里应该有一个下达趴倒口令的人,虽然累得的连走路的力
气都没有,她仍然能保持一颗乐观的心。在逆境中创造快乐,她鼓舞了在场的每一个人。
管院女将内心坚定,勇往直前,她们身上折射出管院积极向上的精神光彩,她们永远是管院一
道亮丽的风景。
管院雄“师”展风采 奋力拼搏获佳绩
本届运动会上,由各个院系教师组成的队伍也格外的惹人注目,我院教师队伍也取得了非凡的
成绩。管院教师荣获男子中年铅球第三名、集体长绳第七名。
管院唐华文老师宝刀未老,轻松取得男子中年铅球第三名的好成绩。在众多观众的注视下,唐
华文从容地踏上投球区,长臂一挥,一颗分量不轻的铅球已从他的颈侧飞向远处。在场的观众不由
得爆出阵阵惊叹,整个投球过程看起来十分流畅,结果也十分理想。两轮下来,唐华文都保持着这
样良好的状态,最终夺得了第三名的好成绩。
在集体长绳项目中,由胡珊珊 、蒋洁、王莉、毛家兵等老师组成的参赛队伍在面临强劲的对手
时依然奋力拼搏。他们紧抓机会,配合默契,团结一致,最后以集体跳138下的优秀成绩获得集体长
绳集体第七名。
欢声笑语亦努力 趣味项目秀团结
如果说单人项目更多的是拼实力,那么团体项目则更多依靠团队协作。管理学院在趣味团体项
目中表现的团结进取之风,让人瞩目。此次管院在四项趣味项目中均有较好的成绩。在“时速团
队”比赛的前半段,管远的队伍一直处于绝对的领先地位,临近终点时有同学不慎摔倒,大家纷纷
上前搀扶,展现了我院同学互相协助的人文关怀和团结进取的运动精神,最终管院在“时速团队”
中取得了第四名的好成绩。
在趣味项目“绑腿跑”中,面对今年全校各院新生队伍实力较强,前面参赛队伍的表现优秀给
我院运动员们带来了不小压力的情况下,我院参赛队员从始至终相互鼓励,积极做好热身运动,丝
毫不敢懈怠。赛场上,裁判挥下旗子的那一刻,运动员们整齐地迈开了脚步。50米长的赛道上,他
们互相搀扶,齐心协力的跑完全程,途中没有一人掉队,那异常整齐的步伐,是对他们近半个月来
坚持不懈训练所培养出得团队协作和默契的最好展示。最终在“绑腿跳”的项目中我院获得了第五
名的优异成绩。
附:2011年校运动会管理学院获奖名单
学生项目:
占红豆 女子100米 第七名
胡若琰 女子跳高 第五名
钟文捷 男子110米栏 第一名
李子玉 女子100米栏 第二名
张燕磊 男子800米 第六名
易正阳 男子800米 第八名
舒胜男 女子3000米 第一名
向雯琦 女子3000米 第四名
张娟 女子跳远 第二名
胡博文 女子跳远 第八名
曾一家 男子跳高 第七名
李月 女子五项全能 第三名
陈明扬 男子七项全能 第四名
邵天鹏 男子七项全能 第七名
曾一家 男子铁饼 第七名
王静 女子标枪 第三名
朱丹阳 女子标枪 第八名
邓敏 女子800米 第八名
童鹏飞、钟文捷、袁天卓、张日升 男子4×100接力 第四名
杨茜茜、张旭、占红豆、高晗 女子4×400接力 第四名
王静 女子铅球 第二名
张璇 女子铅球 第六名
丁阳天 男子跳高 第七名
郭燕龙 男子1500米 第二名
蒲晓敏 女子1500米 第五名
舒胜男 女子1500米 第六名
刘凤、袁华?、邓敏、张艳 女子4×400接力 第一名
邹尚、袁天卓、童鹏飞、张燕磊 男子4×400接力 第二名
占红豆 女子400米 第五名
教工团体比赛:
集体长绳 胡珊珊 、蒋洁、王莉、毛家兵 第七名
唐华文 男子中年铅球 第三名
趣味运动项目:
绑腿跑 第五名
绳仙接力 第三名
时速团队 第四名






 资源 a hreli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sa/">MBA |&ntsg/">安海斯- 唸书馆#ende esreli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sglxb">MBA |&">名单 <报#ende esreli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sa/">MBA |&nalzx/">案例昕#ende esreli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathitreeid=kin/ esreli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/s202.114.2.7:5080">吗信系统#ende esreli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sa/">MBA |&:8010/a>esreli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/s202.114.2.7:8080/expmg/default.aspx">:预
·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sa/">MBA |&n>国, 孕ETA Name=nde esr eli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sa/">MBA |&n>国-> ETA Nam中e=nde esr eli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sa/">MBA |&n>信类专业中e=nde esr eli--#beginrl">·eshee--#beginrr">ww.jiathis.com/sa/">MBA |&n>伍11情n> s=es->
="listble wAN>